Авторизация
(3919)36-31-11
аварийная служба
(3919)38-82-77
отдел энергосбыта
(3919)39-09-09
справка АДС
+7(913-508)34-85
справка энергосбыт

Контакты

ООО «СЕВЕРНЫЙ УПРАВДОМ»

Адрес: 663340, г.Норильск, ул.Школьная д.7
Телефон: 83919418080
363111, 390909 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—вс00:00—24:00(Диспетчер)
ПАМЯТКА о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье
15.02.2021

ПАМЯТКА
о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье

За 2020 год в Красноярском крае произошло 9272 пожара. При пожарах погибло 176 человек. Получили травмы 181 человек. Проведение детального анализа причин и условий, способствовавших гибели несовершеннолетних детей на пожарах в истекшем периоде, показало что причинами и условиями, гибели детей явилось неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В МО г.Норильск за 2020 год произошло 363 пожара, в результате их возникновения погибло 11 человек. Количество спасенных людей при пожарах за 2020 год при непосредственном участии личного состава ФПС ГПС составляет 452 человека.

В среднем в МО г. Норильск происходит 1 пожара в течение суток. Проанализировав пожары, в результате которых люди получили травмы, видно, что 9 человек получили травмы в алкогольном опьянении. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на открытой территории, в жилом секторе, в частных гаражах, и на транспортных средствах. Доля от общего числа пожаров на открытой территории составляет 42 %, в жилом секторе – 27%, в гаражах – 12%; в автомобилях – 10 %; прочие – 9.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем – 58 %, аварийный режим работы электрооборудования 18 %, неисправность систем, узлов и механизмов транспортного средства – 18 %, поджоги – 3%, прочее – 3%.

По указанным выше сведениям видно, что сложился как рост количества пожаров, так количество людей, которые погибли или получили травмы на пожарах. Основной причиной пожаров, в результате которых погибли люди или получили травмы, явилось неосторожное обращение с огнем в алкогольном опьянении.

 

Будьте бдительны при использовании электрооборудования!
Не перегружайте электросеть!

Несколько правил, взятых за основу, и неукоснительность их исполнения обезопасят вас от пожаров в быту.

1. При вводе в эксплуатацию новой техники обязательно ознакомьтесь с заводской инструкцией. В процессе эксплуатации электрических приборов при их неисправности незамедлительно обратитесь к специалистам.
2. Соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.
3. Ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
4. Электроприборы не должны находиться рядом с водой. Использовать фен и электробритву желательно вне ванных комнат. Ни в коем случае не дотрагивайся мокрыми руками до включенных электроприборов.
5. Не оставляйте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время, не допускайте их перегрева.
6. Категорически нельзя оставлять без присмотра утюг или плойку для завивки волос.
7. Проведите профилактическую беседу и практические уроки со своими детьми по использованию в ваше отсутствие электрических приборов. Постарайтесь минимизировать их применение в ваше отсутствие.
В случае возникновения нештатных ситуации, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефонам «01», «101» или «112».

 

Совет от МЧС: как избежать «кулинарных» пожаров

Практически ежедневно подразделения пожарной охраны выезжают на так называемые «кухонные пожары». Основные источники этих возгораний – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, подгорание пищи. Дело не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению спиртных напитков, уснуть, придя уставшим с работы, может и совершенно благополучный человек. Кроме того, сами огнеборцы реагируя на «съедобные» пожары, замечают, что в группе риска находятся также пожилые люди. В связи с этим они рекомендуют, во-первых, устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели. Этот маленький недорогой приборчик пронзительно зазвонит при первом появлении запаха гари из кухни. И еще одна важная особенность. Чаще всего пожары на кухнях случаются, когда люди не готовят, а разогревают пищу. В этом смысле микроволновые печи гораздо безопаснее. На наших кухнях есть чему гореть – от «коротнувшего» электроприбора до вспыхнувшего на сковороде масла. Кстати, тушить водой ни электрические, ни «масляные» пожары нельзя. Горящее масло вместе с водяными брызгами разлетится по всему помещению, а чайник или другой прибор нужно сначала обесточить. Справиться в первые секунды с пламенем вам поможет огнетушитель. Если же вы его не успели приобрести, то воспользуйтесь крышкой, или плотной тканью. Помните, что горение без доступа воздуха не возможно!

 

Нaдежный спасатель - пожарный извещатель

⚠ Автономный пожарный извещатель – это устройство информирования о возгорании, реагирующее на дым еще на начальной стадии, когда потушить огонь можно подручными средствами.

⚠ Датчик при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить спящего человека. Кроме того, появились извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем, которые передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу республики, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы, его родственникам или знакомым. Запрограммировать SMS-оповещение можно одновременно на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

⚠ Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

⚠ Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

 

Родители, доводите до своих детей правила безопасности

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице. Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей. Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя. Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребёнок ежедневно выполняет в присутствии взрослых и тогда навыки станут привычкой. Важно не только рассказать, но и обыграть, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях. Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с вами.

 

Мобильное приложение МЧС России – ваш личный помощник при ЧС!

МЧС России разработано уникальное мобильное приложение, которое поможет вам сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при ЧС, определить геолокацию и поделиться ей, и даже вызвать службу спасения в один клик.

Рубрики приложения позволяют вам:

⚠ Узнать, как оказать первую помощь до прибытия медиков

⚠ Изучить онлайн карту рисков в вашем регионе

⚠ Проверить свои знания по безопасности и многое многое другое!

Полезная информация, рубрики и интерактивы - все о безопасности теперь в одном приложении в вашем смартфоне.


Скачивайте бесплатно: App Store; Google Play

     

Почувствовал запах гари? Стал очевидцем дтп? Как правильно звонить по номеру «112» и сообщать о происшествии ?

Запоминайте и делитесь с друзьями, чтобы они тоже знали эти простые правила

1612945119.jpg

← Все новости