Авторизация
(3919)36-31-11
аварийная служба
(3919)38-82-77
отдел энергосбыта
(3919)39-09-09
справка АДС
+7(913-508)34-85
справка энергосбыт

Контакты

ООО «СЕВЕРНЫЙ УПРАВДОМ»

Адрес: 663340, г.Норильск, ул.Школьная д.7
Телефон: 83919418080
363111, 390909 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—вс00:00—24:00(Диспетчер)
Почему в Кайеркане летом не греют полотенцесушители?
31.05.2020

Жильцы проживающие в многоквартирных домах, которые обслуживает управляющая компания «СЕВЕРНЫЙ УПРАВДОМ» довольно часто задают вопрос, почему в летний период в ванных комнатах холодные полотенцесушители.

Как известно, теплоснабжение многоквартирных домов в Кайеркане состоит из двух систем – системы отопления и системы горячего водоснабжения (далее – система ГВС). Поэтому, в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирного дома существует два типа подключения полотенцесушителей:

  1. от трубопровода отопления

  2. от системы ГВС

    Полотенцесушитель

В абсолютном большинстве многоквартирных домов, которые обслуживает наша управляющая компания полотенцесушители подключены от отопительной системы. Таким образом, в летний период, когда отопление выключено, полотенцецесушитель будет холодным.

По второму варианту подключения, от системы ГВС, подключены два подъезда в кирпичных вставках по адресам: ул. Строительная, д. 1Ж (2 п.) и 1Д (5 п.). В этих подъездах, – полотенцесушитель остается горячим круглый год, поскольку циркуляция воды в нем осуществляется непрерывно, вне зависимости от времени года и суток, что позволяет выполнять функции отопительного прибора и поддерживать необходимый микроклимат и соответствующую температуру в ванной комнате.

При этом, Правилами № 354, ни иными нормативными актами не предусмотрено взимание платы за тепловую энергию, затраченную на циркуляцию горячего водоснабжения в системе, в качестве платы за отопление.

То есть, если:

  • полотенцесушитель подключен к системе ГВС, то он не является отопительным прибором;

  • тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения и затраты тепловой энергии на отопление ванных комнат определяются в составе тарифов на горячую воду, а не в плате за отопление.

В настоящее время проводится разработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта систем тепловодоснабжения многоквартирных домов, расположенных по адресу: Красноярский край, г. Норильск, ул. Первомайская, д. 18, ул. Первомайская, д.13, ул. Строительная, д. 1Д и ул. Строительная, д.1Ж, в которой будет предусмотрена установка полотенцесушителей подключённых к закрытой системе ГВС.

Мастер ТВСиК                               С.Н. Опурин

← Все новости